На каком свойстве информации отразится ее искажение. Свойства информации. б) позиционные и непозиционные

«Количество информации» - ? На жесткий диск компьютера может поместиться вся школьная библиотека. Сколько занимает страница со сканера? Расчет. Гипотеза исследования. Объективным способом измерения текстовой информации является алфавитный подход. Можно на жесткий диск поместить школьную библиотеку, но только в текстовом формате.

«Цифровая обработка сигналов» - Направления развития ЦОС. cos. Информационные источники. Определение. План лекции. sin. Предмет курса. Типовая блок-схема устройства ЦОС. Историческая справка. Основные разделы ЦОС. У.М. Сиберт. Цифровая обработка сигналов. Вводные сведения по комплексной арифметике. Конспект лекций. Аппаратная и программная реализация.

«Свойства информации» - Свойства информации. Информация (лат. Живучесть, т.е. способность информации сохранять свое качество с течением времени. Защищенность – свойство, характеризующее невозможность несанкционированного доступа, использования или изменения. Информационные процессы. Полнота – свойство информации исчерпывающе характеризовать отображаемый объект.

«Единицы измерения информации» - 1 байт = 8 бит. Операции. Простейший алфавит, достаточный для кодирования любого алфавита. Измерение информации. Двоичный алфавит. Информация передается с помощью языков. Кодирование. Информационный объем. Измерение информации. Двоичный алфавит состоит из двух знаков 0 и 1. Единицы измерения информации.

«Понятие об информации» - Информация об объекте. Полная. 3. Свойства информации. 2. Восприятие информации. Актуальная. Что такое информация? Достоверная. 1. Что такое информация. Понятие об информации. Полезная. Понятная. Восприятие информации Свойства информации.

«Понятие информации» - Единицы измерения информации. Информация и информационные технологии. Понятие информации является ключевым понятием информатики. Информация передается с помощью языков. Различают две формы представления информации - непрерывную и дискретную. Все многообразие окружающей нас информации можно сгруппировать по различным признаком.

Урок №15

Дата 24.11.2015

Класс 10

План-конспект урока по информатике и ИКТ

Тема урока: Контрольная работа № 1

Цель: проверка знаний, умений и навыков учащихся по теме.

Тип урока: урок контроля знаний, умений и навыков.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих.

2. Контрольная работа по теме: «Информация. Информационные процессы»

Вариант 1

1. Что изучает информатика?

а) конструкцию компьютера;

б) способы представления, накопления обработки информации с помощью технических средств;

в) компьютерные программы;

г) общешкольные дисциплины.

2. На каком свойстве информации отразится ее преднамеренное искажение?

а) понятность;

б) актуальность

в) достоверность;

г) полнота.

3. Выберите события, которые можно отнести к информационным процессам:

а) упражнение на спортивном снаряде;

б) перекличка присутствующих на уроке;

в) водопад;

г) катание на карусели.

4. Что из ниже перечисленного имеет свойство передавать информацию?

а) камень;

б) вода;

в) папирус;

г) световой луч.

5. Что из ниже перечисленного вовлечено в информационный процесс?

а) песок;

б) дом;

в) камень;

г) человек.

6. Каким свойством обладают объекты: колокол, речь, костер, радио, электронная почта?

а) хранят информацию;

б) обрабатывают информацию;

в) передают информацию;

г) создают информацию.

7. Что такое информационный взрыв?

а) ежедневные новости из горячих точек;

б) возросшее количество газет и журналов;

в) бурный рост потоков и объемов информации;

г) общение через Интернет.

8. Кибернетика - это:

а) наука об искусственном интеллекте;

б) наука о закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе;

в) наука об ЭВМ;

г) наука о формах и законах человеческого мышления.

9. Какой объект не может служить носителем информации при ее хранении?

а) ткань;

б) бумага;

в) магнитные материалы;

г) луч света.

10. Человек принимает информацию:

а) магнитным полнм;

б) органом чувств;

в) внутренними органами;

г) инструментальными средствами.

11. Информационная культура общества предполагает:

а) знание современных программных продуктов;

б) знание иностранных языков и их применение;

в) умение работать с информацией при помощи технических средств;

г) умение запомнить большой объем информации.

12. Данные - это:

а) отдельные факты, характеризующие объекты, процессы, явления;

б) выявленные закономерности в определенной предметной области;

в) совокупность сведений, необходимых для организации деятельности предприятия;

г) зарегистрированные сигналы.

13. Что является графической формой представления математической информации:

а) математическое уравнение;

б) график функции;

в) таблица значений функции;

г) математическое выражение.

I c =K*I з или I c =K*i

15. Группа школьников пришла в бассейн, в котором 4 дорожки для плавания. Тренер сообщил, что группа будет плавать на дорожке №3. Сколько информации получили школьники из этого сообщения?

2 бита

16. Сообщение о том, что ваш друг живет на 10 этаже, несет 4 бита информации. Сколько этажей в доме?

16 э тажей

17. Переведите в биты: 57 Кбайт, 57 Мбайт, 57 Гигабайт.

57*2 13 бит 466944

57*2 23 бит 478150656

57*2 33 бит 489626271744

18. Алфавит некоторой знаковой системы состоит из 128 символов ( N ). Какое количество информации будет содержать предложение из 56 символов ( Ic )? Ответ записать в байтах.

i =7 бит

I c =392 бит=49 байт

Вариант 2

1. Что является объектом изучения информатики?

а) компьютер;

б) информационные процессы;

в) компьютерные программы;

г) общешкольные дисциплины.

2. Каким должен быть любой сигнал, несущий информацию?

а) меняющимся;

б) непрерывным;

в) световым;

г) электрическим.

3. Как человек передает информацию?

а) магнитным полем;

б) речью, жестами;

в) световыми сигналами;

г) рентгеновским излучением.

4. Какой из перечисленных процессов нельзя назвать информационным процессом?

а) взвешивание информации;

б) кодирование информации;

в) хранение информации;

г) обработка информации.

5. Что из ниже перечисленного не имеет свойства сохранять информацию?

а) бумага;

б) электронный ток;

в) магнитная дискета;

г) папирус.

6. Каким свойством обладают объекты: дверной замок, компьютер, человек?

а) объективной;

б) актуальной;

в) доступной;

г) достоверной.

7. Как называется информация, отражающая истинное положение дел?

а) дискета с играми;

б) книга;

в) географическая карта;

г) звуковая плата.

8. Информатизация общества - это:

а) процесс повсеместного распространения ПК;

б) социально - экономический и научно - технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей граждан;

в) процесс внедрения новых информационных технологий;

г) процесс формирования информационной культуры человека.

9. На рынке информационных услуг подлежат обмену и продаже:

а) лицензии, информационные технологии;

б) оборудование, помещения;

в) бланки первичных документов, вычислительная техника;

г) книги, журналы, литература.

10. Что такое наука?

а) приобретение знаний в школе?

б) использование знаний по работе с компьютером на практике;

в) приобретение знаний об окружающем мире, ранее не известных человечеству;

г) приобретение знаний о способах представления, обработки, накопления информации с помощью ЭВМ.

11. Какое понятие объединяет камень, папирус, бересту, книгу и дискету?

а) природное происхождение;

б) историческая ценность;

в) хранение информации;

г) вес.

12. Слово «информация» в переводе с латинского означает:

а) информативность;

б) сведения;

в) последние новости;

г) уменьшение неопределенности.

13. Что является знаковой формой представления математической информации?

а) математическое уравнение;

б) график функции;

в) диаграмма;

г) устная формулировка задачи.

14. Как определить количество информационных сообщений (неопределенность знаний - N )?

N=2 i

15. Была получена телеграмма: «Встречайте, вагон №7». Известно, что в составе поезда 16 вагонов. Какое количество информации было получено?

4 бита

16. Сообщение о том, что Петя живет во втором подъезде, несет 3 бита информации. Сколько подъездов в доме?

8 подъездов

17. Переведите в биты: 51 Кбайт, 51 Мбайт, 51 Гигабайт.

51*2 13 бит 417792

51*2 23 бит 427819008

51*2 33 бит 438086664192

18. Алфавит некоторой знаковой системы состоит из 256 символов ( N ). Какое количество информации будет содержать предложение из 40 символов ( Ic )? Ответ записать в байтах.

i =8 бит

I c =320 бит=40 байт

3. Итог урока

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вариант № 1 1. Что изучает информатика? A) конструкцию компьютера; Б) способы представления, накопления, обработки информации с помощью технических средств B) компьютерные программы; Г) общешкольные дисциплины.

2. На каком свойстве информации отразится ее преднамеренное искажение? А) понятность; Б) актуальность; В) достоверность; Г) полнота.

3. Выберите события, которые можно отнести к информационным процессам: А) упражнение на спортивном снаряде; Б) перекличка присутствующих на уроке; В) водопад; Г) катание на карусели.

4. Что из ниже перечисленного имеет свойство передавать информацию? А) камень; Б) вода; В) папирус; Г) световой луч.

5. Что из нижеперечисленного вовлечено в информационный процесс? А) песок; Б) дом; В) камень; Г) человек.

6. Каким свойством обладают объекты: колокол, речь, костер, радио, электронная почта? А) хранят информацию; Б) обрабатывают информацию; В) передают информацию; Г) создают информацию.

7. Что такое информационный взрыв? А) ежедневные новости из горячих точек; Б) возросшее количество газет и журналов; В) бурный рост потоков и объемов информации; Г) общение через Интернет.

8. Кибернетика - это: A) наука об искусственном интеллекте; Б) наука о закономерностях процессов управления и передачи инфор мации в машинах, живых организмах и обществе; B) наука об ЭВМ; Г) наука о формах и законах человеческого мышления.

9. Какой объект не может служить носителем информации при ее хранении? А) ткань; Б) бумага; В) магнитные материалы; Г) луч света.

10. Человек принимает информацию: А) магнитным полем; Б) органами чувств; В) внутренними органами; Г) инструментальными средствами.

11. Информационная культура общества предполагает: А) знание современных программных продуктов; Б) знание иностранных языков и их применение; В) умение работать с информацией при помощи технических средств; Г) умение запомнить большой объем информации.

12. Данные - это: A) отдельные факты, характеризующие объекты, процессы, явления; Б) выявленные закономерности в определенной предметной области; B) совокупность сведений, необходимых для организации деятельности предприятия; Г) зарегистрированные сигналы.

13. Что является графической формой представления математической информации: А) математическое уравнение; Б) график функции; В) таблица значений функции; Г) математическое выражение.

Вариант № 2 1. Что является объектом изучения информатики? А) компьютер; В) компьютерные программы; Б) информационные процессы; Г) общешкольные дисциплины.

2. Каким должен быть любой сигнал, несущий информацию? А) меняющимся; Б) непрерывным; В) световым; Г) электрическим.

3. Как человек передает информацию? А) магнитным полем; Б) речью, жестами; В) световыми сигналами; Г) рентгеновским излучением.

4. Какой из перечисленных процессов нельзя назвать информационным процессом? А) взвешивание информации; Б) кодирование информации; В) хранение информации; Г) обработка информации.

5. Что из ниже перечисленного не имеет свойства сохранять информацию? А) бумага; Б) электрический ток; В) магнитная дискета; Г) папирус.

6. Каким свойством обладают объекты: дверной замок, компьютер, человек? А)объективной; Б) актуальной; В) доступной; Г) достоверной.

7. Как называется информация, отражающая истинное положение дел? А) дискета с играми; Б) книга; В) географическая карта; Г) звуковая плата.

8. Информатизация общества - это: A)процесс повсеместного распространения ПК; Б) социально экономический и научно технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей граждан; B) процесс внедрения новых информационных технологий; Г) процесс формирования информационной культуры человека.

9. На рынке информационных услуг подлежат обмену и продаже: А) лицензии, информационные технологии; Б) оборудование, помещения; В) бланки первичных документов, вычислительная техника. Г) книги, журналы, литература.

10. Что такое наука? A) приобретение знаний в школе; Б) использование знаний по работе с компьютером на практике; B) приобретение знаний об окружающем мире, ранее не известных человечеству; Г) приобретение знаний о способах представления, обработки, накоп ления информации с помощью ЭВМ.

11. Какое понятие объединяет камень, папирус, бересту, книгу и дискету? А) природное происхождение; Б) историческая ценность; В) хранение информации; Г) вес.

12. Слово «информация» в переводе с латинского означает: А) информативность; Б) сведения; В) последние новости; Г) уменьшение неопределенности.

13. Что является знаковой формой представления математической информации? А) математическое уравнение; Б) график функции; В) диаграмма; Г) устная формулировка задачи.

БОУ Чувашской Республики СПО «АСХТ» Минобразования Чувашии

КОНТРОЛЬНЫЕ И ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

для студентов I курса

Составила: Семенова Елена

Валентиновна

Алатырь - 2013

Тест по теме: «Информация. Информационные процессы»

Вариант 1

1. Что изучает информатика?

а) конструкцию компьютера;

б) способы представления, накопления обработки информации с помощью технических средств;

в) компьютерные программы;

г) общешкольные дисциплины.

2. На каком свойстве информации отразится ее преднамеренное искажение?

а) понятность;

б) актуальность

в) достоверность;

г) полнота.

3. Выберите события, которые можно отнести к информационным процессам:

а) упражнение на спортивном снаряде;

б) перекличка присутствующих на уроке;

г) катание на карусели.

4. Что из ниже перечисленного имеет свойство передавать информацию?

а) камень;

в) папирус;

г) световой луч.

5. Что из ниже перечисленного вовлечено в информационный процесс?

в) камень;

г) человек.

6. Каким свойством обладают объекты: колокол, речь, костер, радио, электронная почта?

а) хранят информацию;

б) обрабатывают информацию;

в) передают информацию;

г) создают информацию.

7. Что такое информационный взрыв?

г) процесс формирования информационной культуры человека.

9. На рынке информационных услуг подлежат обмену и продаже:

а) лицензии, информационные технологии;

б) оборудование, помещения;

в) бланки первичных документов, вычислительная техника;

г) книги, журналы, литература.

10. Что такое наука?

а) приобретение знаний в школе?

б) использование знаний по работе с компьютером на практике;

в) приобретение знаний об окружающем мире, ранее не известных человечеству;

г) приобретение знаний о способах представления, обработки, накопления информации с помощью ЭВМ.

11. Какое понятие объединяет камень, папирус, бересту, книгу и дискету?

а) природное происхождение;

б) историческая ценность;

в) хранение информации;

12. Слово «информация» в переводе с латинского означает:

а) информативность;

б) сведения;

в) последние новости;

г) уменьшение неопределенности.

13. Что является знаковой формой представления математической информации?

а) математическое уравнение;

б) график функции;

в) диаграмма;

г) устная формулировка задачи.

Тест по теме: «Кодирование информации. Системы счисления»

Вариант 1

1. В зависимости от способа изображения чисел системы счисления делятся на:

а) арабские и римские;

б) позиционные и непозиционные;

в) представление в виде ряда и в виде разрядной сетки.

2. Двоичная система счисления имеет основание:

3. Для представления чисел в шестнадцатеричной системе счисления используются:

а) цифры 0 – 9 и буквы А – F ;

б) буквы А – Q;

в) числа 0 – 15.

4. В какой системе счисления может быть записано число 402?

а) в двоичной;

б) в троичной;

в) в пятеричной.

5. Чему равно число DXXVII в десятичной системе счисления?

а) 527;

6. Недостатком непозиционной системы счисления является:

а) сложно выполнять арифметические операции;

б) ограниченное число символов, необходимых для записи числа;

7. Даны системы счисления: 2 – ая, 8 – ая, 10 – ая и 16 – ая. Запись вида 352:

а) отсутствует в двоичной системе счисления;

б) отсутствует в восьмеричной;

8. Какие цифры используются в шестеричной системе счисления?

в) 0, 3, 2, 1.

9. Какое минимальное основание должна иметь система счисления, если в ней можно записать числа: 341, 123, 222, 111.

10. Когда 2 * 2 = 11?

а) в двоичной системе счисления;

б) в троичной системе счисления;

в) в четверичной системе счисления.

11. Как записывается максимальное 4 – разрядное положительное число в троичной системе счисления?

а) 2222;

12. Цифры – это:

а) символы, участвующие в записи числа;

б) буквы, участвующие в записи числа.

Вариант 2

1. Система счисления – это:

а) представление чисел в экспоненциальной форме;

б) представление чисел с постоянным положением запятой;

в) способ представления чисел с помощью символов, имеющих определенное количественное значение.

2. Пятеричная система счисления имеет основание:

3. Для представления чисел в восьмеричной системе счисления используются цифры:

в) 0 – 7.

4. В какой системе счисления может быть записано число 750?

а) в восьмеричной;

б) в семеричной;

в) в шестеричной.

5. Чему равно число CDXIV в десятичной системе счисления:

в) 414.

6. Преимуществом позиционной системы счисления является:

а) сложно выполнять арифметические операции;

б) ограниченное число символов, необходимых для записи числа;

в) различное написание цифр у разных народов.

7. Даны системы счисления: 2 – ая, 8 – ая, 10 – ая и 16 – ая. Запись вида 692:

а) отсутствует в десятичной системе счисления;

б) отсутствует в восьмеричной;

в) существует во всех названных системах счисления.

8. Какие цифры используются в семеричной системе счисления?

а) 0, 1, 6;

9. Какое минимальное основание должна иметь система счисления, если в ней можно записать числа: 432, 768,568,243?

10. Когда 2 * 3 = 11?

а) в пятеричной системе счисления;

б) в троичной системе счисления;

в) в четверичной системе счисления.

11. Как записывается максимальное 3 – разрядное положительное число в четверичной системе счисления?

а) 333;

12. Число – это:

а) ряд символов;

б) обозначение некоторой величины;

в) набор знаков.

Вариант 1

1. Что изучает информатика?

а) конструкцию компьютера;

б) способы представления, накопления обработки информации с помощью технических средств;

в) компьютерные программы;

г) общешкольные дисциплины.

2. На каком свойстве информации отразится ее преднамеренное искажение?

а) понятность;

б) актуальность

в) достоверность;

г) полнота.

3. Выберите события, которые можно отнести к информационным процессам:

а) упражнение на спортивном снаряде;

б) перекличка присутствующих на уроке;

в) водопад;

г) катание на карусели.

4. Что из ниже перечисленного имеет свойство передавать информацию?

а) камень;

б) вода;

в) папирус;

г) световой луч.

5. Что из ниже перечисленного вовлечено в информационный процесс?

а) песок;

б) дом;

в) камень;

г) человек.

6. Каким свойством обладают объекты: колокол, речь, костер, радио, электронная почта?

а) хранят информацию;

б) обрабатывают информацию;

в) передают информацию;

г) создают информацию.

7. Что такое информационный взрыв?

а) ежедневные новости из горячих точек;

б) возросшее количество газет и журналов;

в) бурный рост потоков и объемов информации;

г) общение через Интернет.

8. Кибернетика – это:

а) наука об искусственном интеллекте;

б) наука о закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе;

в) наука об ЭВМ;

г) наука о формах и законах человеческого мышления.

9. Какой объект не может служить носителем информации при ее хранении?

а) ткань;

б) бумага;

в) магнитные материалы;

г) луч света.

10. Человек принимает информацию:

а) магнитным полнм;

б) органом чувств;

в) внутренними органами;

г) инструментальными средствами.

11. Информационная культура общества предполагает:

а) знание современных программных продуктов;

б) знание иностранных языков и их применение;

в) умение работать с информацией при помощи технических средств;

г) умение запомнить большой объем информации.

12. Данные – это:

а) отдельные факты, характеризующие объекты, процессы, явления;

б) выявленные закономерности в определенной предметной области;

в) совокупность сведений, необходимых для организации деятельности предприятия;

г) зарегистрированные сигналы.

13. Что является графической формой представления математической информации:

а) математическое уравнение;

б) график функции;

в) таблица значений функции;

г) математическое выражение.

Тест по теме: «Информация. Информационные процессы»

Вариант 2

1. Что является объектом изучения информатики?

а) компьютер;

б) информационные процессы;

в) компьютерные программы;

г) общешкольные дисциплины.

2. Каким должен быть любой сигнал, несущий информацию?

а) меняющимся;

б) непрерывным;

в) световым;

г) электрическим.

3. Как человек передает информацию?

а) магнитным полем;

б) речью, жестами;

в) световыми сигналами;

г) рентгеновским излучением.

4. Какой из перечисленных процессов нельзя назвать информационным процессом?

а) взвешивание информации;

б) кодирование информации;

в) хранение информации;

г) обработка информации.

5. Что из ниже перечисленного не имеет свойства сохранять информацию?

а) бумага;

б) электронный ток;

в) магнитная дискета;

г) папирус.

6. Каким свойством обладают объекты: дверной замок, компьютер, человек?

а) объективной;

б) актуальной;

в) доступной;

г) достоверной.

7. Как называется информация, отражающая истинное положение дел?

а) дискета с играми;

б) книга;

в) географическая карта;

г) звуковая плата.

8. Информатизация общества – это:

а) процесс повсеместного распространения ПК;

б) социально – экономический и научно – технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей граждан;

в) процесс внедрения новых информационных технологий;

г) процесс формирования информационной культуры человека.

9. На рынке информационных услуг подлежат обмену и продаже:

а) лицензии, информационные технологии;

б) оборудование, помещения;

в) бланки первичных документов, вычислительная техника;

г) книги, журналы, литература.

10. Что такое наука?

а) приобретение знаний в школе?

б) использование знаний по работе с компьютером на практике;

в) приобретение знаний об окружающем мире, ранее не известных человечеству;

г) приобретение знаний о способах представления, обработки, накопления информации с помощью ЭВМ.

11. Какое понятие объединяет камень, папирус, бересту, книгу и дискету?

а) природное происхождение;

б) историческая ценность;

в) хранение информации;

г) вес.

12. Слово «информация» в переводе с латинского означает:

а) информативность;

б) сведения;

в) последние новости;

г) уменьшение неопределенности.

13. Что является знаковой формой представления математической информации?

а) математическое уравнение;

б) график функции;

в) диаграмма;

г) устная формулировка задачи.